Voici une séquence de trois séances pour partir A la découverte des langues du monde, à partir des emballages. Cette séquence a été réalisée dans une classe de CP. Pour réaliser ce travail, l’enseignante s’est inspirée de la démarche de l’ouvrage coordonné par Martine Kervran, Les langues du monde au quotidien, Cycle 2, 2006.

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La première séance porte sur les représentations des élèves sur les langues.

Domaine : Langue vivante

 

A la découverte des langues du monde

 

Représentations des langues

 

A partir de la ressource Les langues du monde au quotidien, Cycle 2, coordonné par Martine Kervran, 2006

 

 

Séance 1/3
Niveau : CP
Compétences

(Livret Personnel de Compétences)

Palier 1

Compétence 1

Dire : Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication

Etude de la langue-Vocabulaire : Utiliser des mots précis pour s’exprimer

Compétence 6

Avoir un comportement responsable : appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes de l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe

Objectifs –        Formuler ses représentations sur le langage et les langues

 

  Durée Description de la séance Forme de travail Type de travail Support/ Matériel
Phase 1  

30 min

 

Faire émerger les représentations des élèves à partir d’un entretien collectif.

(Voir fiche de questions)

 

– collectif

 

– langage oral

– Fiche de questions guide pour l’enseignant

– planisphère

 

Phase 2 10 min Faire une synthèse des discussions en faisant ressortir la notion de « langue » et l’idée de multiplicité des langues.  

– collectif

 

– langage oral

 

/

Les langues du monde en question

–        Qu’est-ce qu’une langue ?

–        A quoi sert une langue ? A quoi cela sert-il de parler ?

–        Comment fait-on pour parler ?

–        C’est quoi les mots ? Comment met-on les mots ensemble ?

–        Pourquoi y-a-t-il parfois des gens qui ne comprennent pas lorsque l’on parle ?

–        Quelles sont les langues que tu connais, dont tu as entendu le nom ?

–        Quelles langues sais-tu parler (même un petit peu)? Que sais-tu dire ?

–        Comment les as-tu apprises ?

–        Avec qui parles-tu ces langues ?

–        Quels mots connais-tu dans d’autres langues ? A quelles langues appartiennent-ils ?

–        Dans quels pays les langues que tu connais sont-elles parlées ?

–        Est-ce que ces langues se ressemblent ? (systèmes graphiques et phoniques)

–        A ton avis, combien de langues existe-t-il dans le monde ? (Laisser les élèves faire leurs estimations puis leur demander combien de pays ils pensent qu’il existe dans le monde. Observer un planisphère et réévaluer l’estimation. Conclure en disant aux élèves qu’il existe plus de 7000 langues dans le monde.)

–       Quelles langues aimerais-tu parler ? Pourquoi ?

Les deux autres séances se font à partir d’emballages du monde :

Domaine : Langue vivante

 

A la découverte des langues du monde

 

« Mon dossier langues du monde »

Les emballages du monde

A partir de la ressource Les langues du monde au quotidien, Cycle 2, coordonné par Martine Kervran, 2006

 

 

Séance 2/3
Niveau : CP
Compétences

(Livret Personnel de Compétences)

Palier 1

Compétence 1

Dire : Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication

Etude de la langue-Vocabulaire : Utiliser des mots précis pour s’exprimer

Compétence 6

Avoir un comportement responsable : appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes de l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe

Objectifs –        Réfléchir sur ses apprentissages

–        Avoir conscience de son répertoire langagier et le valoriser

–        Découvrir de nouveaux systèmes graphiques

–        Connaître le nom de différents pays

  Durée Description de la séance Forme de travail Type de travail Support/ Matériel
Phase 1  

10 min

 

Présentation du document « Mon dossier langues du monde »

 

Un cahier « Mon dossier langues du monde » est élaboré afin d’y introduire toutes les expériences et les découvertes dans le domaine de l’éveil aux langues.

 

– collectif et individuel

 

– langage

– Fiche élève (document proposé en page de garde dans l’ouvrage de Martine Kervran)

 

Phase 2 20 min –        Présentation de photographies d’emballages provenant de différents pays. (Le nom des pays est inscrit sous chaque photographie et sera masqué pendant la phase de recherche.)

–        Pour chaque photographie, le groupe fait une proposition du pays dans lequel on peut trouver le produit.

–        Discussion autour de la graphie des mots (d’autres types de lettres sont utilisés)

 

– collectif (groupes de 4)

 

 

– langage

 

– photographies d’emballages provenant de différents pays (trouvés sur internet) affichées au tableau

 

Phase 3 10 min –        Le masquage est enlevé et l’on découvre d’où proviennent les emballages.

–        Placer sur le planisphère l’étiquette du pays découvert

– collectif  

– collectif (groupes de 4)

 

–        planisphère de la classe

–        étiquette pays (Chine, Japon, Inde, Israël, Ukraine, Pologne, Tchécoslovaquie, France, Allemagne, Angleterre, Maroc, Mexique, Pérou

 

Domaine : Langue vivante

 

A la découverte des langues du monde

 

Les emballages du monde

A partir de la ressource Les langues du monde au quotidien, Cycle 2, coordonné par Martine Kervran, 2006

 

 

Séance 3/3
Niveau : CP
Compétences

(Livret Personnel de Compétences)

Palier 1

Compétence 1

Dire : Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication

Etude de la langue-Vocabulaire : Utiliser des mots précis pour s’exprimer

Compétence 6

Avoir un comportement responsable : appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes de l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe

Objectifs –        Réfléchir sur ses apprentissages

–        Avoir conscience de son répertoire langagier et le valoriser

–        Faire la distinction entre pays / langue et nationalité

 

  Durée Description de la séance Forme de travail Type de travail Support/ Matériel
Phase 1  

20 min

 

 

Les élèves reçoivent une copie des documents « emballages du monde ». Ils doivent maintenant trouver la langue qui correspond.

Les élèves font des propositions à l’oral et la bonne réponse est immédiatement recopiée du tableau à la fiche de travail individuel

 

 

– collectif

– individuel

 

– langage

– écriture

– photographies d’emballages provenant de différents pays
Phase 2 10 min Synthèse :

–        Une langue et le pays dans lequel cette dernière est parlée sont deux mots différents.

–        On peut parler une même langue dans des pays différents

–        On peut parler différentes langues dans le même pays

 

– collectif

 

 

– langage

 

 

Retrouvez ici la séquence et les images au format PDF:

Les emballages du monde

Séquence- A la découverte des langues du monde

   Une séquence de Céline Fournier
Ecole de Montlivault 41

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